レシート特集(男性・一人暮らし)1

自己紹介

工学部3年。一人暮らしです。UT-Lifeに所属しています。レシートの集計期間は6/17(日)〜6/30(土)です。さて、この6月下旬は、ちょうど怒涛の如く押し寄せるレポートの波に翻弄されている時期でして、「夜の糖分補給」という名目で、とある嗜好品を大量に食べまくった記憶があります。さてさてどんな集計結果になるのか……。


2週間集計

分類金額
昼食代4198円
夕食代3850円
食材費2986円
嗜好品代5382円
書籍代0円
交通費1860円
交遊費1900円
趣味費500円
生活費4240円

昼食代は、平日は学食や学内にあるサンドイッチ店を利用していたので、どうしても高くついてしまいました。夕食はこの2週間、半分外食、半分自炊といった感じでした。自炊用の食材は業務用スーパーで安い食材を買ってくるので、かなり安く抑えることができました。そして問題の嗜好品代ですが、実はこれ、すべてアイスクリーム代です。業務用スーパーで1Lや2L入りで売られているアイスを、夜の糖分補給用として大量に買い込んで食べていました。詳しくは下で書きます。

交通費は、バイト先に行くための運賃にかなりの額を使っていました。生活費のほとんどは電気・水道・ガスのライフライン代ですが、その他ティッシュペーパーやトイレットペーパー等を購入しています。一人暮らしだとうっかり切らしてしまった時が大変です。以上のように、(嗜好品を含めた)食費関係が全体の約65%と、出費の大部分を占める結果となりました。


個別のレシート

アイス

アイス

というわけで問題のアイスです。1L入りで598円ですが、なぜか2個買っています。ひどい時には3個買います。もっとひどい時には2L入りを3個買います。重いです。

この2週間では、約9Lのアイスを食べた計算になりました。1日あたり650mLぐらい食べていることになります。これは食べ過ぎです。なんでこんなに食べているのかと言えば、先程、アイスは夜の糖分補給用だと書きましたが、実は調子に乗って朝食代わりにもしていたためです。バニラアイスなどにシリアルをふりかけて食べるわけなのですが、これがちょうどパフェみたいな感じになってとても美味しいので、ついつい病みつきになってしまいました。

朝からこれでは糖分の取り過ぎだと思われるかもしれません。しかし大学生は頭を使う生き物です。1限からバリバリ頭を働かせるためにも、これくらいの糖分摂取で適当なのです。たぶん。栄養バランスが無茶苦茶なのではと思われるかもしれませんが、野菜等は昼食・夕食で取るので大丈夫なのです。たぶん。

この2週間は相当量のアイスを食べていましたが、さすがにこの生活を続けていてはまずいということで、この記事を執筆している現在アイスを食べる量は半分以下に減らしています。しかし、レポートの多い時期やテスト期間に入ると、またたくさんアイスを食べたくなってしまうのが悩ましいところです。


レシート特集トップへ戻る

このページにコメントを送る
このページへの評価:
いい!よくない!
掲載日:12-09-15
担当:UT-Life